Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Москва
Вход Регистрация

Как установить террасную доску

Террасная доскаСтроительство собственного коттеджа занимает мысли владельца. Как создать элегантный, неповторимый фасад и устроить красивое место отдыха. Может это будет патио или веранда? В любом случае нужен прочный настил, который можно использовать не один десяток лет. Здесь подойдет террасная доска ДПК из композита древесной муки и полимера. Устойчивость к осадкам и сильному физическому воздействию зарекомендовало материал как надежный, пригодный к длительной эксплуатации.

Как выбрать террасную доску

Заказчик, не знакомый со свойствами строительных материалов, заблудится в непонятной маркировке и разнообразии представленных моделей. Вот несколько подсказок: Промышленность выпускает множество вариантов террасной доски, вот несколько подсказок:

  • Из натурального дерева – сосна, лиственница, дуб, орех, редкие породы.
  • ДПК – древесно-полимерный композит с различным процентом наполнения полипропилена или ПВХ.

В свою очередь ДПК классифицируют по соотношению материалов:

  • 50/50 – Равное включение древесной муки и поливинилхлорида. Половицу сразу не отличить, но высокая прочность к механическим воздействиям отличает ее от деревянной доски.
  • 70/30 – здесь больше дерева, чем пластика, поэтому предпочтительнее использовать под навесом, на балконе, лоджии.
  • 40/60 – самый прочный вариант, применяют на открытых площадках, укладке ступеней и местах с сильной нагрузкой. Внешне это не дерево, хотя срок эксплуатации перекрывает незначительный минус.

На лицевой плоскости расположены мелкие бороздки (антислип), поверхность задерживает скольжение и безопасна. Различают два варианта дизайна:

  • С бортом – края декинга отбиты широкой полосой, поэтому элементы отчетливо выделяются в настиле.
  • Без бортика – антислип располагается по всей ширине, а настеленный пол однороден.

Важно: степень износа террасной доски подбирают под объект строительства. К примеру, для площадки перед бассейном или лоджии подойдет более низкая износостойкость, потому что там ходят босиком. Для садовых дорожек и ступеней нужна более прочная поверхность, ведь по ней будут ходить в обуви на каблуке.

Укладка террасной доски

Подготовленный материал складывают под навес на участке строительства, чтобы адаптировать температурный и влажностный режим, иначе может произойти деформация готового настила. А так доска уже не покоробится.

Подготовка основания:

  • Снимают верхний слой грунта.
  • закладывают мелкой фракцией (8-20) щебня.
  • Сверху насыпают речной или карьерный песок.
  • Укатывают с помощью вибротрамбовки или катка. Коэффициент уплотнения для сильных нагрузок – 1,7, легких – 1,5. Неуплотненное основание проседает, деформируя законченную конструкцию.
  • Укладывают бетонную плиту или заливают раствором цемента. Допустимо применять асфальтовое покрытие.
  • Устраивают желоб для отвода стоков, укладывая перфорированный лоток на подушку из гравия и песка. Уклон в направлении палисадника.
  • Оставляют до затвердевания и приступают ко второму этапу.

Справка: На сложном рельефе или подвижном грунте создают металлический каркас. Такой же конструкцией устраивают помещение под настилом, например, погреб или гараж. Винтовые сваи обвязывают по периметру профильной трубой сварочным аппаратом. Сверху приваривают трубы меньшего диаметра для крепления половиц.

Дальше укладывают лаги, крепя дюбелями или анкерами к основанию. Оставляют уклон – приблизительно 1,5% в направлении дренажного лотка. Расстояние между лагами от 30 до 60 см, учитывают проектную нагрузку на декинг. Отступают от стены на расстояние 1-5 см и направляют полосы в сторону уклона. В месте укладки ступеней и входа на веранду усиливают поперечными перемычками.

Внимание! Всю конструкцию застилают мембранным кровельным полотном, защищая стену слегка выше лаги. Техноткань сохранит от попадания влаги и продлит срок эксплуатации.

Монтируют террасную доску в пазы и привинчивают саморезами. Для этого в нижней планке сверлят отверстие под углом 45°. Между половицами оставляют зазор до 1,5 мм. Это сохранит от деформации при перепадах температур. Торцевой участок закрывают декоративной планкой, отбивают углы доборными элементами, привинчивают плинтус.

Завершают работы установкой перил и ступеней. Так устраивают настил в садовых беседках, парковых зонах, верандах.


Дополнительно Показать все