Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Москва
Вход Регистрация

Отделка фасадов сайдингом

Быстро и за умеренную цену сделать привлекательный дом поможет облицовка фасада сайдингом. Полимерные, стальные, композитные панели сохраняют свежесть красок до 15-20 лет. При соблюдении порядка и условий монтажа срок службы обшивки гарантируется производителями до 40 лет.

Количество сайдинга рассчитывается по формуле: площадь всех стен/полезную поверхность панелей (указывается производителем) + 10-15% монтажный запас. Если сделать чертеж фасадов, то можно составить раскладку целых полос и отрезков. Это уменьшит отходы.

Технология облицовки фасада сайдингом

oblicovka-fasada.jpgМонтаж обшивки делают непосредственно на стену или через обрешетку. Первый способ применяют тогда, когда не требуется утеплять фасад. Отсутствие вентзазора между минватой и облицовкой спровоцирует появление конденсата, затем плесени и других паразитных

микроорганизмов.

Без строительства обрешетки можно обойтись при одновременном соблюдении трех пунктов:

  • отсутствие усадки здания – дом построен несколько лет назад или применялась каркасная технология строительства зданий;
  • внутренняя поверхность стен защищена пароизоляцией от влаги из помещений, снаружи защитную пленку прокладывать нельзя – конденсат начнет оседать в стенах;
  • геометрия периметра фасадов строгий прямоугольник или квадрат, бугорки на плоскости не превышают 5 мм.

Бескаркасную обшивку монтируют на деревянных или древесно-стружечных стенах – OSB. В газоблоках, пенобетоне, кирпиче, силикате саморез не держится прочно. А другое крепление для направляющих профилей сайдинга не предусмотрено.

Монтаж обрешетки

Каркас под все виды сайдинга монтируется из деревянного бруса, металлических или пластиковых специальных профилей. Совмещать материалы не рекомендуется из-за разницы коэффициента теплового расширения. Металл, дерево, пластик отличаются по цене, виду монтажа, эксплуатационным характеристикам. Выбор зависит от бюджета и личных предпочтений.

Преимущества деревянной обрешетки:

  • простота установки – для выравнивания применяют любые деревянные планки, а для металлических и пластиковых направляющих требуются специальные прокладки;
  • долгий срок службы после тщательной пропитки лессирующими или покрывными противогрибковыми составами;
  • стоимость ниже стального, полимерного каркаса.

Конструкцию рекомендуется строить из дерева камерной сушки. Иначе в процессе высыхания может начаться усадка, искажение стоек. В результате обрешетку «поведет». Нарушится геометрия и плоскость обшивки. Для каркаса под облицовку фасада сайдингом используют брус размером 40х60 или 50х50 мм. Шаг между вертикалями равен 50-60 см, между горизонтальными отрезками 40-50 см.

В эксплуатации металл превосходит дерево – не надо тщательно пропитывать, стойки покрыты оцинковкой и не боятся окисления. Но цена обрешетки из стали выше деревянной конструкции. Скорость, порядок и правила строительства деревянного и металлического каркаса одинаковы. Для обрешетки применяют профили с отбортовкой размером 60х27 мм и толщиной стали 1-1,5 мм. К поверхности они крепятся через кронштейны с вылетом 90-230 мм. Размер вылета зависит от толщины утеплителя. Лишняя длина загибается внутрь или отрезается болгаркой, ножницами по металлу.

Полимерная и металлическая обрешетки равны по стоимости материалов. Но для строительства каркаса из ПВХ профилей требуются специальные знания и опыт. Достоинства виниловых профилей:

  • на полимерах не возникают гниль и ржавчина, не нужна никакая предварительная обработка;
  • структура пластин не допускает перетяжки саморезов, остаются зазоры для компенсации теплового расширения;
  • одинаковая реакция материалов сайдинга и обрешетки на нагревание, охлаждение обеспечивает сохранность геометрии и плоскости фасада.

Недостаток пластикового каркаса – выдерживает только легкие конструкции. Поэтому применяется для панелей из ПВХ, акрила. Для стального, композитного, фиброцементного сайдинга обрешетку строят из дерева или металла.

Для закрепления утеплителя и создания вентиляционного зазора на деревянной обрешетке требуется монтаж контробрешетки. Минвата, проложенная между стоек основы, накрывается ветрозащитной мембраной с нахлестом 100 мм. Поверх нее строится дополнительный каркас. В металлической, пластмассой конструкции утеплитель протыкается кронштейнами. Контробрешетка не строится.

6 советов по облицовке фасадов сайдингом

Монтаж ламелей начинают с левого верхнего угла. Параллельность горизонталей проверяется на через два ряда. Контроль необходим, чтобы в последующих линиях не получилось перекоса. Монтажникам без опыта рекомендуют начинать укладку на задней стене для отработки навыка.

Для защелкивания замка панели аккуратно, без применения силы поджимают снизу. Ни в коем случае не двигают их влево, вправо, вниз.

Для компенсации теплового расширения края сайдинга отрезают так, чтобы зазор между ним и задней стенкой профиля оставался в пределах 5-10 мм. Если установка проводится в холодный сезон запас делают 8-12 мм.

При креплении виниловых, акриловых деталей саморезы вкручиваются строго в центр отверстий. Если крепеж смещен, то монтажную площадку увеличивают перфоратором. Метизы не докручивают до плоскости винила 1,5-2 мм. Чтобы исключить перекос и деформацию обшивки из-за температурных перепадов, панели и стойки обрешетки должны двигаться свободно.

Деревянный брус крепят анодированными или оцинкованными саморезами. Оксидированный крепеж ржавеет, шляпка может отломиться. В результате снизится надежность обрешетки.

Под металлический, фиброцементный, керамический фасад шаг между стойками каркаса уменьшают на 10-20 см. Производитель сайдинга указывает точное расстояние в сопроводительной документации.

Дополнительно